О логотипах, дизайне и тонких материях

Идея этого поста у меня появилась уже давно. Когда я только начала делать сайт, я понимала что нужно создать максимум полезного контента, писать о том,

о чем мало пишут другие. Но не все получается уместить в раздел "FAQ", в любом деле есть место лирике и общим словам, или действиям не имеющим категорий :)

Название поста говорит само за себя - о логотипах, дизайне и тонких материях. А значит будет обо всем понемногу и даже больше.

 

Первое с чего я хочу начать, это как раз тонкие материи. А тонкие материи в дизайне - это точки соприкосновения дизайнера и заказчика, идея проекта и то,

на чем будет строиться работа. Не смотря на всю сложность этой темы, я ее постараюсь разделить на несколько эпитетов, или назовем их

"Золотые правила дизайна".

 

- Уметь отказываться от заказов | уметь во время отказаться от работы с "не своим" дизайнером.
Давайте будем честными, всех денег не заработать, всем людям понравиться невозможно, навязать свое чувство прекрасного - пфф, задача не из легких, а может и нереалистичных.

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что мои знакомые коллеги по цеху рассказывают: "Написал заказчик, попросил сделать так, как делает Мистер-Х, а я же так не делаю!" 

К слову, такое было и со мной.

Вроде тут и заказ взять хочется, интересный. Вроде и мысли есть: "Ну чем я хуже Мистера-Х, я тоже так смогу", а с другой стороны, вероятно опыта в такой стилистике (или направление) меньше, или во все не по вкусу это. А чем же руководствуется заказчик в этот момент?.. Вариантов может быть много:
1. Не вижу разницы между тем что делает Мистер-Х и Мистер-Y, но у Мистера-Х почему то дороже, обращусь к Y, он сделает так же, но дешевле.
2. Мистер-Y дизайнер, значит он умеет все! Пусть делает, я же заплачу за это.
3. Мистера-Y я знаю, а если знаю то с ним и нужно работать! А он по дружбе сделает мне так же, как делает Мистер-Х :)
И т.д.

Возможно это все было бы логично и прекрасно в идеальном мире. Но нет!
Обратимся к физиологии. У любого художника, или каллиграфа со временем наступает некая механическая память в действиях.

Со временем вырабатывается свой стиль, он может развиваться, улучшаться, совершенствоваться.

Но руки так или иначе запоминают действия: движения кистей, движения пальцев. + Собственный вкус, чувство композиции. Порой что бы сделать что-то новое, этот механизм в себе нужно сломать, а ведь что бы его выработать может уйти несколько лет! И тогда ты тратишь "н" количество дней, на то, что к примеру Мистер-Х сделает за пару часов, ведь это его специфика и сфера работы. А ты хорош в своем направление, в которое уже вложил так много сил.
Думаю это касается ни только сферы дизайна, сферы живописи и иллюстрации. Не стоит отрицать того, что все мы уникальны, в мире существует огромное множество профессий и направлений.

Это к вопросу о том, почему Мистер-Y может не сделать как Мистер-X. Нужно ли в этом случае рисковать своими нервами, нервами Мистера-Y, временем и деньгами? Не думаю. Лучше во время остановиться,
проконсультироваться о выполнение заказа, его специфики, а может быть Мистер-Y очень хороший и честный специалист - он посоветует дизайнера, художника или иллюстратора который справится лучше и быстрее :)

 

А еще, еще бывают не свои люди. Вот вы дружите со всеми, с кем когда-то были знакомы? А все знакомые разделяют ваши взгляды?
В работе совершенно так же. Есть прямая связь между взаимоотношениями людей и результатом работы.
И это во все не значит что нужно дружить со своими заказчиками, хотя в теории такое бывает! Это значит что нужно уметь максимально деликатно вести диалог, уточнять нюансы и при этом иметь опыт в деловых беседах. Существует определенная этика в общение. Основа - уважение. Не нарушая личное пространство, необходимо построить комфортный канал связи.

По этому, если вдруг вы осознаете что заказчик не готов работать в вашем формате, или вы как заказчик понимаете что дизайнер иначе видит рабочий процесс - не стоит ломать друг друга. Это может сказаться на результате совместной работы.

Как пример: для меня самый комфортный и грамотный путь общения с заказчиком - это общение по электронной почте. Тут есть несколько нюансов - это одно место, в котором всегда есть доступ ко всем деталям работы, в котором можно обмениваться файлами word, место где в письме можно резюмировать основные позиции и пересылать файлы. Разработка дизайна требует внимания к мелочам, тут важна структура и возможность отслеживать каждый этап обсуждения.

 

- Лаконичность.
Вот это работает примерно в 90% случаев. Чем лаконичней дизайн, а логотип в первую очередь, тем "дороже" и более стильно он смотрится.
Логотип - это лицо любого дела, предприятия. Какие у него задачи?
- Зацепить взгляд заказчика. А значит и заинтересовать.
- Логотип должен отражать направленность сферы, являться  квинтэссенцией стиля, мышления и всего дела.

И для этого во все не обязательно изобразить на логотипе все что продает магазин, или то, какие услуги предоставляет сам заказчик.
Стиль заключается в линиях, ритме букв, маленьких деталях, композиции и изюминке, которая необходима что бы как раз таки  "зацепить" взгляд заказчика.

 

 

- Умеренность.
Я всегда думаю о том, как важно чувство меры. И дизайн - это не исключение. Сейчас возможно будет один из самых спорных пунктов (спорных "правил").
Но это именно то, что я вынесла из своего опыта работы. Вот ситуация, нашелся замечательный заказчик | дизайнер. Был заполнен бриф, диалог построен и появилась крутая концепция.
После этого дизайнер делает вдохновленно первые варианты работы. А почему вдохновленно? Потому что получилось поймать волну в общение, родилась идея и ее так хочется реализовать!
И вот как раз эти первые варианты являются самыми творческими, самыми "идейными" и скорее всего самыми интересными с точки зрения подачи. Да, они могут быть сырыми, но это то, что было сделано с "огоньком". Конечно бывают муки творчества и какие то замечательные идеи могут рождаться не сразу.
Но это не значит что стоит торопиться, ведь каждый алмаз можно превратить в бриллиант всего несколькими движениями кисти или мышки в adobe photoshop :)


 

Как итог хочется поблагодарить каждого кто прочитал и дошел до конца :) Для меня это безумно ценно!
И конечно я понимаю то, на сколько такой пост получился личный, местами субъективным.
Опыт каждого человека уникален, творчество и мировоззрение тоже. Залогом успеха всегда будут "свои" люди,

с которыми мы на одной волне и которые вдохновляют нас становиться лучше!

А я надеюсь что такие посты окажутся полезными :) И в дальнейшем я постараюсь еще больше делиться своим опытом и мыслями.